您当前所在位置:个性牛牛女靴正品 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

关于中心医院不负责任,出现医疗事故篡改病例

来信人:
wyx19901120
处理情况:
已处理
浏览:
1190
问政时间:
2019-11-04 19:27:17
内容:
  尊敬的领导
  你好!感谢您在百忙之中看到我的来信,我是2017年在中心医院生的孩子,由于医生工作不作为,引起我女儿窒息,得了缺血缺氧性脑病,大运动发育迟缓,我们做了半年的康复,才能走路,现在她又得了癫痫,曾因癫痫持续状态在南京儿童医院抢救过来,她现在需要吃药控制,3年一个疗程,一般2到3年才能控制,也有的宝宝需要终身服药,与中心医院发生纠纷,在病例制证过程中,中心医院提交病例与我复印的病例不一致,存在篡改,现在我要求对中心医院篡改病例要求处罚。如果发生医疗事故,可以篡改病例,作为卫计委不处罚,不作为,只会加重医生发生医疗事故的概率,因为篡改病例就可以免处罚。
回复单位:
宣州区
回复时间:
2019-11-11 15:49:55
回复内容:

网友您好,您反映的问题我区高度重视,立即安排卫健委调查处理,现将有关情况答复如下:
    (一)根据《医疗纠纷预防和处理条例》第二十四条:“病历资料封存后医疗纠纷已经解决,或者患者在病历资料封存满3年未再提出解决医疗纠纷要求的,医疗机构可以自行启封。”

护理记录单有出入,实为空格处补记了胎心监护单上的客观数据所造成,且病历出现增补内容是发生在医疗纠纷调解协议签署生效之后,因当认定为该纠纷已经调解终止,根据《病历书写规范》的要求,遵循病历的客观、真实、完整、准确、规范的原则对病历进行适当的规整并归档。

    (二)根据《医疗纠纷预防和处理条例》第四十条:“当事人已经向人民法院提起诉讼并且已被受理,或者已经申请医疗纠纷人民调解委员会调解并且已被受理的,卫生主管部门不予受理;已经受理的,终止调解。”

根据上述政策要求,我委将依据人民法院的审判结果,落实相关工作,确保医患双方合法权益得到有力保障。

    感谢您对宣州区的关心与支持!

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭