您当前所在位置:个性牛牛女靴正品 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

关于城乡居民医保和新农合慢性病报销的问题

来信人:
taozider
处理情况:
已处理
浏览:
732
问政时间:
2019-11-06 09:47:16
内容:

根据市政府办  宣政办<2019>7号文 城乡居民医保里慢性病报销比列为60% 一个年度设200元起付线。文件要求方案自2019年7月1日期开始施行,请问现在是否开始施行了?再请问新农合慢性病的报销是否和城乡居民医保慢性病报销比例一致?如果不一致请问是否有新农合慢性病报销比例的文件? 最后为何中心医院的新农合报销比例从50%降至35%了?是否有文件支持?  感谢回答!

回复单位:
市医疗保障局
回复时间:
2019-11-07 15:21:04
回复内容:

接件后,我局立即与来信人电话联系,来信人母亲为宣州区新农合糖尿病慢病办证患者,享受新农合慢病报销政策,经沟通,告知按照《宣城市统一城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施方案(试行)》(宣政办〔2019〕7号)第四项第一条规定,目前宣州区慢病患者报销仍执行原有政策直至2019年12月31日。来信人母亲本次在中心医院开具的药物属于《安徽省基本医疗保险慢性病门诊用药目录》乙类药物,按规定需自付30%后再纳入慢病报销,故来信人感觉报销比例降低。经讲解政策并对其实际情况解答释疑,来信人表示已了解政策,对答复满意。

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭