您当前所在位置:个性牛牛女靴正品 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

生育津贴

来信人:
tdjabpia
处理情况:
已处理
浏览:
734
问政时间:
2019-11-06 13:45:00
内容:
您好,根据女职工劳动?;ぃㄖ谢嗣窆埠凸裨?19号)第八条之规定:未参加生育保险的,生育津贴由用人单位支付,生育保险基金不予支付。

我是一月份的预产期,根据当地政策应当于7月才可以申领生育津贴,如果我十二月开始休产假,但是2月公司倒闭了,那么是在产假期间生育保险断掉了,这种情况也属于未参加生育保险吗?生育津贴由用人单位支付?支付的话是按照上一年度月平均工资/30*158来算吗?
回复单位:
泾县
回复时间:
2019-11-06 17:21:01
回复内容:

网友您好,按企业费率参保的单位,参保女职工生育后连续缴费满6个月,可正常享受生育保险医疗待遇和生育津贴,不足6个月的生育保险津贴按参保单位实际缴费月数计发生育津贴。根据你反应情况,你生产后,单位不再缴纳生育保险,所以你无法享受生育津贴。 感谢你对医疗保险工作的关注和支持,如需进一步咨询可致电:0563-5031300。

                                                                                                                     泾县医疗保障局

                                                                                                                      2019年11月6日

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭